08.02.2018

Региональный оператор «Сколково» в Свердловской области презентует свои возможности

Технопарк «Университетский» 15 февраля официально начнет действовать в качестве регионального оператора фонда «Сколково». В этот день на площадке инновационного центра состоится презентация возможностей новой структуры.
   «В «Университетском» соберутся представители технопарка, фонда «Сколково», «Свердловского венчурного фонда», «Фонда развития промышленности», а также действующие и потенциальные резиденты. Участникам встречи популярно расскажут, что собой представляет региональный оператор, как стать его резидентом, какие сервисы он будет предоставлять», – сообщил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.
   Участники процесса убеждены, что статус официального регионального оператора фонда «Сколково» открывает новые перспективы для резидентов технопарка без необходимости выезжать из региона.
   «Мы являемся резидентами «Сколково» с 2014 года, и резидентами «Университетского» с 2016 года. Благодаря экстерриториальности мы сможем, во-первых, пользоваться инструментами «Сколково», оставаясь в своем регионе. Во-вторых, мы рассчитываем, что экстерриториальность поможет ускорить процесс строительства наших новых производственных площадей непосредственно на территории «Университетского», — считает генеральный директор ООО «НПО БиоМикроГели» Андрей Елагин.
   Также инноваторы рассчитывают на сокращение сроков коммерциализации своих проектов.
«Благодаря подписанному с технопарком соглашению, мы сможем сократить сроки вывода на рынок собственных разработок. Например, наша компания потратила полтора года на реализацию проекта высокоэффективного теплообменника GreenTube® STX-R, инвестируя собственные средства. При помощи инструментов «Сколково» это можно было сделать в два раза быстрее. Сейчас мы находимся в стадии подачи заявки на резидентство в «Сколково». Не сделали этого раньше, так как условия были не удобными – нам важно находиться в непосредственной близости от собственного уже действующего производства», – поделился генеральный директор УСК «НЕКСАН» Павел Блохин.
   Участники мероприятия 15 февраля смогут из первых рук получить актуальную информацию о новых возможностях и программах для своего бизнеса, и пообщаться в индивидуальном режиме с представителями различных фондов и институтов. Необходима предварительная регистрация на сайте технопарка.
   Напомним, работа по включению «Университетского» в список компаний-операторов, работающих под франшизой фонда «Сколково», активно велась при поддержке губернатора Свердловской области. В присутствии Евгения Куйвашева в декабре 2017 года в Екатеринбурге был подписан протокол о намерении создания в Свердловской области территориального представительства Инновационного центра «Сколково». В январе Фонд «Сколково» заключил соглашения об аккредитации технопарка высоких технологий Свердловской области «Университетский» в качестве регионального оператора.