07.02.2018

Евгений Куйвашев подписал Указ о присуждении премий губернатора Свердловской области молодым ученым

Премии, учрежденные в 2004 году, присуждаются на конкурсной основе молодым ученым, в том числе аспирантам, работающим в научных организациях или высших учебных заведениях Свердловской области за опубликованные научные работы фундаментального характера, а также за работы, имеющие научно-прикладные результаты в области машиностроения, медицины, экологии, математики, металлургии, гуманитарных и других наук.
   Премия составляет 200 тысяч рублей и присуждается в 20 номинациях, суммарно из бюджета Свердловской области на поощрение молодых ученых выделено 4 миллиона рублей.
   «Подведены итоги 14-го по счету конкурса. В отборе по 20 номинациям участвовало 109 работ. В частности, самое большое количество – 10 заявок были отобраны на конкурс «За лучшую работу в области технических наук». Заявки на участие в конкурсе поступили из шестнадцати институтов Уральского отделения Российской академии наук, девяти вузов и трех предприятий Свердловской области», – сообщил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.
   В числе лучших работ: «Магнитные мягкие материалы: структурные и макроскопические свойства» в области теоретической физики, «Механизмы влияния антропогенных факторов на дыхание почв лесных экосистем Свердловской области» в области общей биологии, «Инновационный метод диагностики заразных кожных заболеваний у детей» в области медицины.
   Всего по итогам последнего отбора лауреатами премий губернатора стали 22 молодых ученых. Торжественная церемония их награждения состоится 8 февраля в Демидовском зале УрФУ. По традиции, перед молодыми учеными с 40-минутными лекциями выступят лауреаты Демидовских премий 2017 года.
   Напомним, премии губернатора Свердловской области для молодых ученых были учреждены в 2004 году с целью сохранения и развития научного потенциала, расширения и укрепления роли науки в жизни общества как основы социально-экономического развития Свердловской области на долгосрочную перспективу. Всего за 14 лет поддержку получат 235 молодых ученых.
   Ранее сообщалось, что в стране создаются благоприятные условия для новых научных открытий. В начале февраля Владимир Путин подписал указ «О присуждении премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2017 год». Данная премия присуждается молодым ученым и специалистам за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.