31.01.2018

В Свердловской области созданы эффективные механизмы социального партнерства

Действующие сегодня в Свердловской области инструменты социального партнерства результативны и позволяют своевременно реагировать на возникающие проблемные вопросы. Об этом сообщил первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов на научно-практической конференция «100-летие ФПСО. Профсоюзы вчера, сегодня, завтра».
«Мы видим, как социальное партнерство дает возможность урегулировать острые противоречия, принципы такого партнерства выработаны годами и мы будем следовать им и впредь. Профсоюзное движение как в России, так и в Свердловской области имеет большую историю, эта деятельность востребована и должна быть эффективна в любых экономических условиях», – отметил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.
Отметим, в рамках социального партнерства в Свердловской области ведется работа по заключению соглашений всех уровней и коллективных договоров, число которых растет.
«Благодаря активной позиции Федерации профсоюзов в центре внимания сторон социального партнерства Свердловской области всегда находился вопрос повышения минимальной заработной платы. Подчеркну, что на протяжении последнего десятилетия минимальный размер оплаты труда в нашем регионе опережал среднероссийские значения. Чтобы снизить долю низкооплачиваемой категории работников между правительством региона, Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей и Федерацией профсоюзов подписано соглашение, согласно которому с 1 августа 2017 года минимальная заработная плата в Свердловской области увеличилась», – отметил Алексей Орлов.
Еще одной формой взаимодействия органов власти с профсоюзами и работодателями является заключение с 1992 года областного трехстороннего соглашения. В соответствии с ним из областного бюджета учреждению дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр профсоюзов Свердловской области» ежегодно предоставляется субсидия на возмещение части расходов по подготовке специалистов по вопросам социального партнерства. Обучение таких специалистов способствует улучшению качества коллективных договоров, что является лучшей защитой трудовых прав работников.
«Продолжается работа Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Наиболее актуальным сегодня является вопрос просроченной задолженности по выплате заработной платы, который находится на особом контроле губернатора Свердловской области. Таким образом, инструменты социального партнерства в Свердловской области позволяют своевременно реагировать на возникающие проблемные вопросы и принимать соответствующие меры по их решению», – рассказал Алексей Орлов.
Как сообщил первый вице-губернатор, на фоне рекордно низких темпов инфляции заработная плата в Свердловской области в 2017 году, по предварительным данным, увеличилась на 6,5%, а уровень регистрируемой безработицы снизился. Количество заявленных работодателями вакантных рабочих мест, на сегодняшний день, увеличилось на 15,3 % и составило 30,4 тысячи, что превышает численность зарегистрированных безработных.
«В течение 100-летней истории профсоюзное движение на Среднем Урале всегда справлялось с вызовами времени. И сегодня вместе с нашими социальными партнерами мы готовы эффективно действовать, защищая интересы людей труда», – отметил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.
Отметим, Федерация профсоюзов Свердловской области – крупнейшая общественная организация Уральского региона и третья по численности в составе Федерации независимых профсоюзов страны.