03.02.2021

Чествование лауреатов премий губернатора Свердловской области для молодых учёных состоялось в онлайн-формате

26 свердловчан до 35 лет стали лауреатами премий губернатора Свердловской области для молодых учёных за 2020. Чествование авторов лучших работ фундаментального характера и прикладных разработок в области математики, машиностроения, медицины, экологии, металлургии, гуманитарных, сельскохозяйственных и других наук состоялось 3 февраля в формате видеоконференции.

«По поручению нашего губернатора Евгения Куйвашева поздравляю вас с высокой наградой, с большим профессиональным успехом, перспективными работами, которые важны для российской науки и экономики. Мы гордимся, что у нас появляются новые имена молодых ученых, готовых реализовать передовые идеи. Сегодня науке отведена ключевая роль в социально-экономическом развитии страны. Реализуется национальный проект «Наука», под эгидой которого создаются привлекательные условия для работы ведущих ученых и молодых перспективных исследователей», – сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Он отметил, в числе лауреатов 11 девушек, что говорит о возрастающей роли женщин в науке.

Всего за 17-летнюю историю конкурса 305 молодых ученых стали лауреатами премии.

Лауреатов премии также поздравил председатель Уральского отделения Российской академии наук Валерий Чарушин и первый проректор Уральского федерального университета Сергей Кортов.

«Я от души вас поздравляю, вы занимаетесь своим любимым делом, и занимаетесь очень успешно. Конкурс в этом году был высоким. Конкурсная комиссия рассмотрела 120 заявок. По некоторым номинациям конкурс составлял до 9 работ», – сказал Валерий Чарушин.

Лауреаты в 22 номинациях получат дипломы лауреатов и премии по 200 тысяч рублей, а также по книге из серии «выдающиеся ученые Урала». Напомним, Президентом страны Владимиром Путиным 2021 год объявлен Годом науки и технологий.