29.12.2020

94 социальных и экономических объектов введено в Свердловской области в 2020 году

В Свердловской области по итогам 2020 года введено в действие 94 объекта социального и производственного назначения. В их числе образовательные, медицинские учреждения, промышленные предприятия. Общая сумма инвестиций составила 50,8 миллиарда рублей. Реализация данных инвестиционных проектов позволила создать 2 тысячи 205 рабочих мест.

Как сообщил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, 62 объекта запущено в обрабатывающих отраслях: промышленности и агропромышленного комплекса. Инвестиции в эти проекты составили порядка 30 миллиардов рублей, создано свыше 1,7 тысячи рабочих мест.

«2020 год преподнес испытание не только экономике, но и заставил нас ответить на вопрос: готова ли область себя обеспечивать во время пандемии. Промышленные предприятия в короткий срок сумели адаптироваться под новые реалии времени, нарастить и перепрофилировать свои производственные мощности по производству медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств», – сказал Сергей Пересторонин.

Он отметил, что адресная работа с двумя тысячам предприятий позволила снизить риск распространения коронавирусной инфекции в производственных коллективах, а также удержать достигнутые объемы производств. Так, по итогам 11 месяцев объем отгруженной промышленной продукции в целом по промышленности составил 2 триллиона 163,3 миллиарда рублей, или 99,7% к аналогичному периоду 2019 года. При этом, индекс промышленного производства Свердловской области составил 101,8% к уровню аналогичного периода прошлого года, что выше среднероссийского на 4,8 процентных пункта.

Глава Минпромнауки также сообщил, что у региональных промышленников вызывает большой интерес и доверие реализация национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». «В настоящее время в проект уже вошли 87 предприятий, при плане на конец 2020 года –74 предприятия. 15 предприятий находится в резерве на включение в проект в 2021 году», – сказал Сергей Пересторонин.