10.11.2020

«О временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности»

Министерство промышленности и науки Свердловской области информирует, что Правительством Российской Федерации принято постановление от 24 октября 2020 г. № 1730 «О временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания».

Временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности установлен на срок до 1 марта 2021 года.

Согласно данному порядку освидетельствование граждан в учреждениях медико-социальной экспертизы в целях установления степени утраты профессиональной трудоспособности проводится без личного участия – заочно. Также предусмотрено, что установление степени утраты профессиональной трудоспособности гражданам, срок переосвидетельствования которых наступает в период с 1 октября 2020 г. по 1 марта 2021 года, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, осуществляется путем продления ранее установленных процентов утраты профессиональной трудоспособности.