29.01.2020

О возможности финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в 2020 году

Министерство промышленности и науки Свердловской области информирует о возможности финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в 2020 году за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Проводимые работодателями превентивные мероприятия по охране труда позволяют существенно снизить производственный травматизм и уровень профзаболеваемости на предприятиях, а участие в финансовом обеспечении предупредительных мер за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации - компенсировать затраты на охрану труда.

Финансирование осуществляется в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10.12.2012 № 580н.

Информация по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет средств Фонда социального страхования РФ, а также Памятка по финансовому обеспечению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в части реализации нового мероприятия «Санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством» прилагаются.