29.12.2018

Благодаря поддержке ФРП в Свердловской области запущено производство систем обеспечения безопасности шахтеров

В Екатеринбурге запущен 90-й по счету проект Фонда развития промышленности. Заемщик ФРП – ООО «Ингортех», начал серийные поставки основных подсистем комплексного мониторинга нарушений в работе угольных шахт и рудников.

Разработка компании предназначена для повышения уровня охраны труда шахтеров и промышленной безопасности на шахтах. Стоимость проекта составила 600 миллионов рублей, из которых 300 миллионов рублей были выделены ФРП в 2017 году в виде льготного займа по программе «Проекты развития» на закупку технологического оборудования, сообщили в пресс-службе ФРП.

«Вопрос безопасности людей на промышленных предприятиях – один из самых важных. Благодаря инструментам поддержки Фонда развития промышленности, сегодня свердловские предприятия имеют возможность не просто технически перевооружиться, но создавать технологии и системы, которые, я уверен, найдут самое широкое применение», – отметил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

«Оснащение угольных предприятий такими системами существенно повышает безопасность труда шахтеров. В основе проекта лежат российские технологии. Доля отечественного программного обеспечения достигает 90%, российских комплектующих – 70%. Этот проект стал 90-м по счету, реализованным при поддержке ФРП», – отметил директор ФРП Роман Петруца.

Система устанавливается во взрывоопасных зонах угольных шахт и их наземных сооружениях, где вероятны техногенные аварии. Автономная система сбора информации и связи (АССИС) отслеживает различные нарушения и сбои в работе как под землей, так и на поверхности. Обработка данных проводится с использованием риск-ориентированного подхода, с учетом природных и техногенных процессов при проведении работ на горном предприятии.

Датчики считывают аэрологические, токсические, пожарные и геодинамические показатели в шахте. Сенсоры могут с высокой точностью определить текущее местоположение шахтеров как в штатном режиме, так и в случае аварии. Система обеспечивает беспроводную связь с наземными службами, оборудованием и головным компьютером. При этом голосовая связь и обмен данными может осуществляться, в том числе через толщу горных пород.

В комплект АССИС входят персональное и стационарное радиооборудование, сенсоры, «черные ящики» – автономные устройства контроля опасных факторов, программируемые контроллеры, средства высокоскоростной резервированной передачи информации, а также наземный программно-технический комплекс.

В ближайшие пять лет компания планирует оснастить своей системой более десяти шахт Кузбасса.

Предприятие продолжает разработку новых элементов. В частности, компания ведет исследования и испытания по оснащению системы коптерами-разведчиками, которые в случае аварии обследуют горные выработки, считывают данные с подземных «черных ящиков» и передают информацию руководителям аварийно-спасательных работ.