20.08.2018

Компетенции предприятий Всероссийского общества слепых востребованы свердловским инновационным центром

Возможности кооперации и сотрудничества со свердловскими предприятиями Всероссийского общества слепых обсудили в Технопарке высоких технологий. Мероприятие прошло по инициативе министерства промышленности и науки Свердловской области.

«Перспективы сотрудничества уже сейчас вполне очевидны. Главное – в оперативном режиме сопоставить возможности и потребности предприятий ВОС, Инжинирингового центра Технопарка и компаний- резидентов», – отметил генеральный директор технопарка высоких технологий «Университетский» Марат Нуриев.

Представителям компаний рассказали о программах фонда технологического развития промышленности Свердловской области и условиях финансирования предприятий.

Принявший участие в общем обсуждении Константин Белик, заместитель начальника экономического отдела Фонда технологического развития промышленности Свердловской.

Руководители предприятий ВОС в Свердловской области представили руководству технопарка и его резидентам свои стратегические проекты и продукцию, выпускаемую предприятиями сегодня.

Председатель Свердловской областной организации ВОС Мавзиля Юдина отметила, что предприятия ВОС имеют 60-70 летнюю историю, выпускают востребованную и качественную продукцию, а также выполняют значимую функцию социальной реабилитации инвалидов.

Стороны договорились о продолжении обмена информацией и максимальном ускорении в выстраивании деловых связей.

В частности, первый совместный проект наметился в ходе экскурсии в Инжиниринговый центр технопарка. Специалисты ИЦ поделились проблемой: по готовой конструкторской документации необходимо изготовить в единичном варианте громоздкую и сложную деталь сельскохозяйственного комбайна. В силу уникальности работ промышленные предприятия либо отказывались от выполнения заказа, либо предлагались длительные сроки изготовления. А вот на предприятиях ВОС, где выполняют в том числе единичные заказы, как заявили руководители нескольких предприятий, данную деталь можно выполнить в ближайшее время.