Технопарк «Университетский» пополнился двумя новыми резидентами

Две инновационные компании «Геоптикс» и «Гудбрейнс» получили статус резидентов технопарка высоких технологий Свердловской области «Университетский». Общее число резидентов инновационного центра достигло 42.

«Решение о присвоении статуса «резидент технопарка» принимает Экспертный совет инновационного центра. Это гарантирует качественный отбор проектов с глубокой проработкой их реализации. Прорывные идеи в промышленности, в технологических решениях позволят выполнить задачи, обозначенные главой региона Евгением Куйвашевым в программе «Пятилетка развития», – отметил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Компании «Геоптикс» специализируется на оборудовании скважин интеллектуальными системами волоконно-оптического мониторинга для повышения эффективности добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов.

Компания «Гудбрейнс» реализует проект «Voice-man», направленный на оптимизацию бизнес-процессов в торговых сетях, складской логистике и на производственных предприятиях, посредством управления людьми с помощью системы голосового управления.

«Урал – промышленный регион, поэтому и большинство наших резидентов связаны с промышленностью, но есть и проекты, нацеленные на освоение других сфер экономики. Их объединяет нестандартность и оригинальность найденных решений, в основе которых лежат собственные разработки», – сказал генеральный директор технопарка Марат Нуриев.

Отметим, в настоящее время 14 резидентов технопарка реализуют проекты в области приборостроения и электроники, 11 компаний – работают над созданием новых материалов и нанотехнологий. Вопросами энергоэффективности, энергосбережения и альтернативной энергетики занимаются 4 резидента. Информационно- телекоммуникационными технологиями и программным обеспечением – 10 компаний. Один резидент занимается образовательными технологиями и опытным производством, еще две компании – институты развития инноваций, высокотехнологического предпринимательства и промышленных предприятий Свердловской области.