АМЗ «ВЕНТПРОМ» поставил продукцию в Белгородскую область

Вентиляторная установка АВМ ВО 36/23АР в комплекте с системой автоматического управления САУ – 2ВО36-2ПЧ отгружена в город Губкин, Белгородской области с Артемовского машиностроительного завода «Вентпром».

Получателем уникального груза значится АО «Комбинат КМАруда», предприятие - первенец освоения самого мощного в мире железорудного бассейна — Курской магнитной аномалии.

Установка состоит из двух осевых вентиляторов с диаметром рабочего колеса 3,6 м, работающих поочередно с интервалом в один месяц. Металлическая конструкция длинной 38, шириной 19 и высотой 5, 5 метров будет установлена в специальном оборудованном помещении на шахте имени выдающегося геолога Ивана Михайловича Губкина.

Установка отличается повышенной эксплуатационной надежностью, удобством технического ремонта. В конструкции вентилятора имеются узлы, хорошо зарекомендовавшие себя в эксплуатации на отечественных вентиляторах. Здесь же применены конструктивные решения с вентиляторов европейских производителей - шведские подшипники фирмы SKF, муфты фирмы KTR, тормоза современные электромеханические, привода вспомогательных механизмов фирмы SEW Eurodrive, немецкого производства.

Контракт выполнен в срок и в строгом соответствии с техническим заданием. Следующая стадия – строительство специального надшахтного помещения, монтаж и наладка оборудования под контролем специалистов АМЗ «Вентпром».

АМЗ «ВЕНТПРОМ» - уникальное российское предприятие, единственный завод в России, где выпускаются осевые вентиляторы главного проветривания с диаметром рабочего колеса более 2,5 метров. Основные потребители – метрополитены России и СНГ, горнодобывающие предприятия и металлургические заводы по всему миру. Продукция используется также на объектах Росатома и ЦАГИ. Представительства действуют в Великобритании, Болгарии, Чехии, Иране, Вьетнаме и ряде других стран, а в ФРГ работают инженеры-конструкторы, занимающиеся разработкой перспективной техники с адаптацией немецких технологий под условия «ВЕНТПРОМА». Количество сотрудников – более 500 человек. Генеральный директор – Олег Горшков.